Чем грозит недосыпание: причины, последствия и методы улучшить свой сон
Connect with us

Новости

Чем грозит недосыпание: причины, последствия и методы улучшить свой сон

Сон – это особое состояние живых существ, при котором снижается активность сознания, замедляются физиологические процессы в организме. В норме человек проводит во сне треть жизни.

Недосыпание и его причины

Недостаточная продолжительность сна или ухудшение его качества ведут к недосыпанию.

Причины его различны. Иногда люди вынуждены ограничивать сон из-за подготовки к экзаменам, ночной работы, присмотра за беспокойным младенцем и тп. Но чаще мы жертвуем сном ради игр в интернете или развлечений в ночном клубе.

Некоторые лица страдают бессонницей. Они и рады были бы вовремя уснуть, но не могут.

В отдельных случаях человек спит всю ночь, но чувствует себя вялым и разбитым.

Последствия недосыпания

Недосыпание может привести к серьезным нарушениям здоровья:

  • на первой стадии меняется внешний вид человека. Появляются мешки под глазами, бледнеет кожа. Люди жалуются на плохое самочувствие, слабость, разбитость, повышенную утомляемость, ухудшение памяти и внимания;

  • на второй стадии возникают различные заболевания: неврозы, сердечно-сосудистые нарушения, ожирение, сахарный диабет, онкологические заболевания. Ухудшается работа иммунной системы, появляется склонность к инфекционным заболеваниям.

Как улучшить сон

  1. Соблюдайте режим дня, любую работу чередуйте с отдыхом, ложитесь спать в одно и то же время.

  1. В течение дня выполняйте физическую работу или спортивные упражнения. Обязательны прогулки на свежем воздухе. Если в рабочие дни это не получается сделать, проведите выходные на природе.

  2. На ночь нельзя переедать, пить алкоголь, кофе и крепкий чай, эти напитки возбуждают нервную систему.

  3. Перед сном не следует смотреть фильмы ужасов по телевизору и сводку расстраивающих новостей.

  4. Внушаемым людям рекомендуется заняться аутотренингом. Лежа в постели с закрытыми глазами, произносите: «Я расслабляюсь. Мышцы лица расслаблены, веки тяжелые. Все мысли уходят из головы прочь. Расслабляются мои руки. Расслабляются мои ноги. Мое тело тяжелое. Я погружаюсь в глубокий безмятежный сон». Слова для проговаривания можно придумать самому. Аутотренинг помогает справиться с бессонницей и другими тревожными расстройствами.

  5. Психологи и психотерапевты заметили, что занятия искусством благотворно влияют на эмоциональное состояние человека, даже исцеляют от недугов.

  • Арт-терапия (лечебное рисование) снимает стресс, выявляет скрытые страхи и обиды человека.
  • Музыкотерапия (прослушивание музыки с лечебными целями) эффективна при неврозах. Перед сном целесообразно включать спокойные мелодии.

6. Обратите внимание, где и на чем вы спите. В цветовой гамме спальни предпочтительны спокойные тона. Покупайте кровать, которая будет хотя бы на 10 см длиннее вашего роста. Односпальная кровать должна иметь ширину не менее 90 см, двуспальная – не менее 140 см.

Не выбирайте слишком мягкий матрас. Следите, чтобы постельное белье пропускало воздух и помогало сохранять температуру вашего тела.

Хорошего вам сна!

Информацию предоставил интернет-магазин https://www.marketmatrasov.ru

еще in Новости