Лейкемия - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Лейкемия

Лейкемия — это форма рака крови, характеризующаяся пролиферацией злокачественных клеток в костном мозге. Заболевание чаще встречается у детей, молодых людей и у людей в возрасте от 60 лет.

Лейкемия – это форма рака крови. Проявляется разрастанием молодых клеток в костном мозге и крови. Это молодые, незрелые клетки, которые еще ничего не умеют делать. В норме они должны были созреть и стать взрослыми, дифференцироваться в нормальные эритроциты, тромбоциты и лейкоциты и таким образом обеспечить транспорт кислорода, коагуляции и защиты нашего организма от микробов… Но заблокированные на этой стадии незрелости, они не выполняют этих функций, проникают в костный мозг, блокируют его и не позволяют создавать нормальные и функциональные клетки крови.

Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но есть два пика: в детстве и после 60 лет.

Существует несколько форм лейкемии, в зависимости от степени зрелости аномальных клеток и молекулярных аномалий.

• Острый лейкоз
Острый лейкоз развивается очень быстро, и его осложнения могут очень быстро стать опасными. Это неотложная медицинская помощь, требующая быстрой госпитализации пациента.

• Хронический лейкоз
Существуют и другие формы лейкемии, такие как хронические лейкозы, которые встречаются только у взрослых. В этом случае злокачественные клетки, как правило, хорошо дифференцированы, а симптомы появляются позже, менее ярко выражены.

• Миелоидный лейкоз
Лейкемию называют миелоидной (или миелобластной) или лимфоидной (лимфобластной) в зависимости от уровня блокировки дифференцировки лейкемической клетки. Это два очень разных типа лейкемии. У детей большинство лейкозов относятся к лимфобластному типу, тогда как у взрослых лейкозы в основном миелобластные.

Лейкемия возникает из-за возникновения генетических аномалий, которые разрушают клетки костного мозга, называемые стволовыми клетками. Эти клетки обычно являются источником клеток крови, которые должны выполнять важные функции (транспортировать кислород, коагулировать, защищать организм от микробов). Эти генетические аномалии препятствуют росту стволовых клеток и образованию зрелых клеток крови.

Лейкемия сопровождается в первой фазе лихорадкой, повторными инфекциями (пневмония, бронхит, персистирующая стенокардия, несмотря на антибиотики и т. д.), утомляемостью, связанной с анемией, потерей веса. При нарушении свертываемости крови могут появиться кровоподтеки или аномальное кровотечение. У пациентов могут наблюдаться поражения лимфатических узлов, кожи и даже головного мозга.

еще in Новости