Диагностика и лечение бесплодия - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Диагностика и лечение бесплодия

Бесплодие – это расстройство репродуктивной системы, характеризующееся неспособностью сексуально активных пар зачать ребенка без использования противозачаточных средств в течение года.
По данным ВОЗ, около 8% семей испытывают симптомы заболевания в детородном возрасте.
Широкая распространенность и высокая социальная значимость бесплодия делают его одной из самых актуальных проблем, стоящих перед современной медициной.

Определение

Что это такое, подробнеее на сайте! Бесплодие — это состояние, при котором женщина ведет регулярную половую жизнь во время овуляции, не используя контрацептивы, и не беременеет в течение полутора и более лет. Конечно, при отсутствии проблем с партнером. Существует два типа этого расстройства, в зависимости от периода, в который оно возникает.

Первичный (уровень 1) диагностируется с первой попытки завести ребенка, т.е. когда беременность не наступает с первого раза.
Вторичный (класс 2) возникает у женщин, которые уже имеют детей (или имели беременность в прошлом), но сейчас не могут зачать ребенка. Это означает, что состояние возникает после предыдущей беременности.

Это состояние может быть диагностировано в любом репродуктивном возрасте. Не существует прямой связи между возрастом пациента и вероятностью возникновения данного состояния.

Диагностика бесплодия

Диагноз бесплодия ставится, если женщина или мужчина в течение года ведет половую жизнь без использования противозачаточных средств и не беременна. Этот период определяется следующей статистикой: Около 30% женщин беременеют в течение первого триместра после нормального полового акта. Еще 60% пар узнают о своей беременности в течение 6-7 месяцев, а 10% женщин беременеют в течение года. Поэтому одного года достаточно, чтобы оценить фертильность пары.

Сегодня большинство случаев лечение бесплодия проходит успешно с помощью современной репродуктивной медицины.
Чтобы оценить фертильность супружеской пары, врач проводит осмотр пары и подробно изучает медицинскую и сексуальную историю обоих партнеров.

Мужчина должен сдать анализ спермы, чтобы оценить жизнеспособность сперматозоидов и их количество.
При обследовании женщины всегда определяется овуляция. Для этого проводится ультразвуковое исследование яичников и специальный гормональный анализ крови. Если овуляция происходит нормально, женщине назначается гистеросальпингограмма — рентгеновский снимок фаллопиевых труб и матки. Для выявления наличия других заболеваний проводятся и другие исследования (УЗИ, гистеросальпингограмма, лапароскопия).

Кроме того, при необходимости проводятся исследования, направленные на оценку взаимодействия между сперматозоидом и яйцеклеткой. Также определяется выработка антител к сперме, так как иногда иммунная система атакует сперматозоиды, считая их враждебной субстанцией.

еще in Новости