Чем отличается образование в Словакии? - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Чем отличается образование в Словакии?

Качество образования в Словакии особенно высокое. Именно поэтому учеба в Словакии является одной из самых популярных причин получения вида на жительство для иностранных граждан. Учитывая сходство между словацким, украинским и русским языками, неудивительно, что словаки имеют схожие традиции и лояльность к студентам из стран СНГ.

Вместо Чехии в Словакию, ведь система образования предлагает подробные специализации, большое количество направлений и методов обучения. Определение будущей карьеры вашего ребенка начинается уже в девятом классе школы. Поэтому необходимо ознакомиться с системой образования для иностранцев в Словакии, прежде чем выбирать учебное заведение для зачисления или направления своего ребенка.

Высшее образование

Словацкие высшие учебные заведения нацелены на подготовку квалифицированных специалистов в технической, экономической, художественной, образовательной, социальной и других областях. Словакия предлагает студентам возможность улучшить свои знания в более чем 30 высших учебных заведениях. Три уровня образовательных курсов, степеней и диссертаций. Доступ к соответствующему национальному диплому.

Абитуриенты могут сдавать вступительные экзамены в университет и тесты по результатам выпускного экзамена словацкой средней школы (аналогично ЕГЭ). Для иностранных граждан допускается предоставление аттестата об окончании средней школы и результатов ЕГЭ, полученных в родной стране, но эти документы должны быть подтверждены Министерством образования. Объем экзаменов определяют отдельные высшие учебные заведения.

Подготовка для высших учебных заведений в Словакии.

  • бакалавров (Bc),
  • магистров (Mgr),
  • докторов (Dr).

Для получения степени бакалавра требуется 3 года. Чтобы получить степень магистра, включая степень бакалавра, требуется от четырех до шести лет. Для получения докторской степени, эквивалентной квалификационному уровню докторантуры в США, требуется дополнительно 3-4 года обучения. Любая степень, полученная в словацком университете, соответствует стандартам ECTS.

Стоимость проживания.

Если рассматривать все страны ЕС, Словакия является одной из стран с самыми низкими финансовыми затратами на иностранных студентов. Стоимость проживания для иностранных студентов в двухместном (комфортабельном) общежитии с ванной комнатой составляет 100 евро в месяц. Расходы на питание, мобильные телефоны, спортивные секции, бассейны, аквапарки, кинотеатры, театры и т.д. Около 100-150 евро в месяц.

еще in Новости