Тейпирование поясничного отдела - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Тейпирование поясничного отдела

Боль и ограничение движений являются основными сопутствующими факторами травм позвоночника и дегенеративно-дистрофических процессов. Облегчение может принести ряд мер: физиотерапия, массаж (при необходимости), обезболивающие средства, мышечные релаксанты или другие методы лечения, направленные на устранение симптомов и основных условий, вызывающих боль. Очень важной и часто незаменимой частью лечения является метод поддержания и расслабления мышечного каркаса: тейпирование поясницы.

Тейпирование поясничного отдела

Этот метод предполагает наложение лент на нижнюю часть спины. Это эластичные хлопковые ленты, покрытые гипоаллергенным акриловым клеем. Без наркотиков. Они имеют волокнистую структуру, которая позволяет коже «дышать», беспрепятственно выпуская пот и сальные выделения. Их можно купать и плавать в бассейне. Они не крошатся и не позволяют воде просачиваться внутрь. Не ограничивайте физическую активность, так как они могут растягиваться до 100% своей первоначальной длины.

Подготовка перед наклеиванием ленты

Перед нанесением ленты необходимо удалить все растущие волосы с обрабатываемого участка. Это улучшает подтягивающий эффект и устраняет дискомфорт после удаления. Рекомендуется принять ванну дома. Перед началом лечения врач еще раз промоет пораженный участок теплой водой с мылом, высушит и обезжирит его.

Этапы наложения поясничной лигатуры;

  • Отрежьте ленту необходимой длины (10-20 см) и придайте ей форму (I, -Y, -X, -lymph), чтобы закруглить края.
  • Пациент принимает необходимое положение (стоя, слегка подавшись вперед, сидя, наклонившись).
  • Полоски (параллельные, поперечные, «звезда») накладываются на воспаленный участок. Направление и интенсивность напряжения зависит от выбранной техники. Первые и последние несколько сантиметров не растягиваются.
  • Нанесение втирается с легким нажимом для активизации действия.

Условия ношения ленты

Для каждой конкретной проблемы пояснично-крестцового отдела назначается определенное время ношения ленты. В среднем для достижения результатов требуется 3-5 дней. после 5 дней эффективность ленты снижается. Если проблема сохраняется, лента наносится повторно через 2 дня.
Приведены примеры, иллюстрирующие технику ношения в различных ситуациях:

  • Боль в спине, продолжающаяся до 10 дней с перерывом в 2 дня; грыжа с дискомфортом и болью.
  • Носите бандаж до пяти дней для снятия отеков и мышечных спазмов.
  • Используйте ленту за 1-3 дня до занятий спортом для эффективной тренировки мышечного каркаса.
  • Обработайте травму пластырем не менее чем за 1 час до начала занятий спортом.

Тейпирование спины в клинике «Семейный доктор»

Если вы испытываете дискомфорт или боль в спине, немедленно обратитесь к хирургу-ортопеду клиники. Врач проведет анализы, выявит симптомы, установит диагноз, определит причину заболевания и назначит лечение, в том числе советы по применению. Преимущества проведения процедуры тейпирования в клинике «семейный доктор» в том, что у них используются сертифицированные гипоаллергенные тейпы, которые прочно прилегают к коже и обладают эффективным лечебным эффектом.

еще in Новости