Пророчества истинные и ложные - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Пророчества истинные и ложные

Люди всегда хотят выйти за пределы известного: раньше обращались к гадалкам и гадалкам, сегодня обращаются к психологам и футурологам. В этом смысле ничего не изменилось с библейских времен: например, в Библии рассказывается, как юноша по имени Савл потерял отцовских ослов и решил отправиться к провидцу Самуилу, чтобы посмотреть, где их найти. Но Самуил был не только провидцем, но и истинным пророком — Господь открыл ему, что он хочет, чтобы смиренный мальчик стал первым царем Израиля. Итак, Саул искал осла и нашел престол.

В этом, пожалуй, главное отличие пророчества от гадания. Обращаясь к гадалке, ждешь ответа на вполне конкретный житейский вопрос: где ослик, на ком жениться, какие акции купить. Пророчество само вторгается в человеческую жизнь, открывая людям волю Божию о себе и окружающем мире. Часто это было неудобно и нежелательно: когда израильтяне стали звать своего царя, даже Саул поначалу смущался, прятался и не хотел выходить. Что уж говорить о пророчествах, которые осуждаются и грозят бедой!

Но значит ли это, что пророчество, как и гадание, имеет только одно конкретное значение, относящееся к ближайшему будущему? Нисколько. Послушаем слова Исаии: Как упал ты с неба, Утренняя Звезда*, Сын Зари! на землю, попирая народы. Сказал он в сердце своем: «Взойду на небо, вознесу престол мой выше звезд богов, сяду на горе в сонме богов, на краю севера, взойду на край Облака, Я подобен Всевышнему.» Но ты был брошен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя думают о тебе: «Это тот, кто потряс землю, потряс царство, превратил мир в пустыню, разрушил города и не давал пленникам вернуться домой?»

еще in Новости