Влияние возраста на беременность - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Влияние возраста на беременность

Идеальным возрастом для рождения детей врачи считают период от 20 до 30 лет. В эти годы организм женщины полностью развит и готов к вынашиванию ребенка. После этого возрастного периода фертильность идет на спад, шансы зачать ребенка уменьшаются. Но забеременеть и родить можно вплоть до самой менопаузы, наступающей примерно после 50 лет.

Когда женщина молода, у нее крепкий иммунитет, хорошее здоровье, много сил и энергии. Не всегда женщина по тем или иным причинам может выносить и родить здорового крепкого малыша. Когда будущей маме больше 40 лет, говорят о поздней беременности (рекордсменкой и самой возрастной мамой является испанка, родившая двойняшек в 67 лет после ЭКО. Подробнее об ЭКО). В конце прошлого столетия к беременным старше 25 лет применяли термин «старородящая». Затем мышление людей изменилось, и теперь часто встречаются роды в 30-ем возрасте.

Многих женщин интересует. Влияет ли их возраст на течение беременности и на здоровье их малыша. Помимо того, что с возрастом понижаются шансы забеременеть, повышается вероятность выкидышей. Это объясняется снижением активности яичников, плохим состоянием маточной стенки. Так же возрастает шанс генных мутаций и аномалий. Чем старше будущая мать, тем выше опасность возникновения сахарного диабета, гипоксии плода, внематочной беременности, многоплодной беременности. Хотя последнее вряд ли можно отнести к минусам. У «возрастных» женщин чаще и тяжелее проходит токсикоз, велика вероятность обострения хронических заболеваний, а из-за снижения эластичности тканей повышается риск разрыва промежности.

Беременность в позднем (зрелом) возрасте имеет и свои преимущества. Женщина осознанно идет на роды, готова к рождению и уходу за малышом. Чаще всего примерно к 40 годам женщины имеют свою материальную базу, обеспечены жильем, поэтому первые несколько лет жизни ребенка проходят в спокойствии и заботе. Поздняя беременность приводит к омоложению организма. Повышается уровень женских гормонов, улучшается состояние кожных покровов, волосы и ногти приобретают здоровый вид. Обычно женщины после 40 лет более ответственны, уравновешенны, чем в более молодом возрасте и лучше готовы ко всем трудностям материнства. Если беременность долгожданная и желательная, то женщина буквально светится изнутри, выглядит помолодевшей.

Независимо от того, когда женщина решится на беременность и роды, в любом возрасте есть свои плюсы. Главное обратитсься к профессионалам, которые смогут гарантировать беспроблемное течение беременности. В Украине клиника Айвимед может обеспечить ведении беременности с минимальными рисками для ребенка и его родительницы — https://infertility-kiev.com/services/programmy-vedeniya-beremennosti/. Многое зависит от состояния женского организма, от психологической подготовки будущий мамы. Позитивный настрой, поддержка близких, отсутствие стрессов помогут женщине выносить и родить здорового малыша в любом возрасте.

еще in Новости