Что делать с медицинскими отходами
Connect with us

Новости

Что делать с медицинскими отходами

Часто возникают разные вопросы, которые касаются темы, что делать с медицинским мусором. Это вполне очевидно, потому что постоянно открываются новые клиники. Их владельцы мало знают о том, почему требуется утилизация медицинских отходов. Рассмотрим некоторые вопросы, которые будут интересны владельцам новых клиник.

Вопрос №1 – Существует ли классификация отходов?

Да. Есть несколько классов, к каждому из которых относится тот или иной вид небезопасного мусора. В общедоступных правилах СанПина прописана полная их классификация. Безопасный мусор относится к А классу. Далее – в зависимости от степени опасности. В коммерческих клиниках чаще это А и Б категории.

Вопрос №2 — Что делать с образующимся мусором?

Его нужно собирать в специальную тару. Она всегда должна быть в наличии. В зависимости от вида отходов выполняют их сбор в контейнеры или мешки. К примеру, контейнеры придется использовать, если в процессе оказания услуг используются шприцы, иглы. Далее все это вывозится специализированными компаниями. С такими компаниями следует заключать соответствующий договор. Компании уже самостоятельно решают, что делать с опасным мусором.

Вопрос №3 — Коммерческое учреждение может ли осуществлять самостоятельный вывоз?

Это допустимо, но придется соблюсти ряд непростых требований. Нужно иметь специальный транспорт. Кроме того, персонал должен иметь доступ до выполнения такой работы, который предоставляется после особого инструктажа. Это только некоторые условия самостоятельного вывоза. Намного проще и удобнее сотрудничать с компанией, которая специализируется на такого рода деятельности.

Вопрос №4 — Возможна ли переработка?

Перерабатывать можно только безопасный мусор либо тот, который может быть переработан в силу своих особенностей. Примером последнего являются люминесцентные лампы. Для этого нужны технически оснащенные места переработки. Остальные отходы представляют угрозу окружающей среде и здоровью человека. Поэтому предусмотрена их обязательная утилизация. Нарушение правил и требований по обращению с медицинскими отходами влечет нешуточную ответственность.

Вопрос №5 – Можно ли просто захоронить медотходы на полигоне?

Подобный вопрос предполагает, что клиникам была бы предоставлена возможность самостоятельно вывозить мусор на полигоны. Однако это прямое нарушение закона, которое может катастрофически сказаться на экологии. Утилизация медицинских отходов класса В и других категорий предполагает соблюдение особого порядка. Используются возможности технически оснащенных заводов, где выполняются необходимые процедуры прежде, чем мусор захоранивается. При этом захоронение осуществляется в определенных для такой цели местах.

еще in Новости