Цистит у мужчин: особенности заболевания и терапия - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Цистит у мужчин: особенности заболевания и терапия

Известно, что цистит часто встречается у женщин, но бывает ли цистит у мужчин или нет? А если это все-таки произошло, каковы его симптомы и чем лечить цистит у мужчин? Среди представителей сильного пола это заболевание регистрируется гораздо реже, чем у женщин, в основном у мужчин старше 45 лет и составляет всего около 1% от всех диагностированных случаев. Поэтому хронический цистит у мужчин и его лечение не существенно отличаеться от женского.

Симптомами, которые могут указывать на цистит, являются частое мочеиспускание, жжение, жгучие, болезненные ощущения в области над лобковым симфизом, наличие слизи, крови в моче, ночные позывы к мочеиспусканию. Это связано с воспалительным процессом, при котором повреждается слизистая оболочка мочевого пузыря, что приводит к нарушению его функционирования.

Причины

Существует только две причины хронического цистита:

  • Неправильное, несвоевременное или неполное лечение;
  • Пренебрежение болезнью при отсутствии лечения.

Но эти тезисы не возникли из воздуха, а имеют понятные и объяснимые обоснования и факторы, повышающие риск. В основе всего этого лежат два основных понятия — инфекция и гипотермия.
Инфекция — это процесс воспаления мочевого пузыря болезнетворными бактериями, которые попадают в организм при несоблюдении личной и интимной гигиены, незащищенном сексе и в других «экстремальных» случаях.

С переохлаждением немного проще — оно может быть разовым или систематическим, но только систематическое переохлаждение, в силу своей неспособности быстро излечиться, приводит к хроническим последствиям, включая цистит.

Лечение острых и хронических форм

Если у вас появились симптомы воспаления, вам следует обратиться к своему лечащему врачу. Лекарства от цистита у мужчин назначаются только после сбора анамнеза и комплексной диагностики. Диагностика включает:

  • бактериальное исследование мочи;
  • мазок из уретры;
  • общий анализ мочи;
  • УЗИ мочевыводящих путей;
  • цистоскопию для определения наличия камней и инородных тел в мочевом пузыре.

В условиях стойкой задержки мочи лечение острого цистита проводится в стационаре. В комплексе лечебных мероприятий необходимо соблюдать определенный режим:

  • Соблюдение больничного режима в остром периоде.
  • Соблюдение лечебной диеты, исключающей кислую, соленую и острую пищу, употребление до 2,5 — 3 литров воды в день.
  • Фитотерапия включает природные диуретики, противовоспалительные средства.

Могут быть полезны: лист толокнянки, лист черники, хвощ полевой. Полезно пить клюквенный сок. Лечение сопутствующих заболеваний — инфекций, передающихся половым путем, простатита, пиелонефрита и аденомы простаты. После того как воспаление спадет, для ускорения процесса заживления назначаются физиотерапевтические процедуры. К таким процедурам относятся электрофорез, УВЧ, лазерная и магнитотерапия, грязелечение. В период ремиссии показано санаторно-курортное лечение. Лечение хронического цистита более длительное. Принимаются меры по устранению основного заболевания.

еще in Новости