Тренды веб-разработки 2021: что внедрить
Connect with us

Новости

Тренды веб-разработки в 2021 году

Рынок веб-разработки постоянно растет: год за годом предприниматели все больше используют технологии для продвижения бизнеса. Подробнее о таких инструментах можно прочитать по ссылке. Чтобы выгодно выделяться среди конкурентов, важно следовать трендам веб-разработки. В этой статье говорим о том, какие изменения на рынке ИТ стали главными в 2021 году.

Mobile-First подход

Главный тренд веб-разработки 2021 года – ориентация на мобильные устройства. Важно создавать продукты, которые будут оптимизированы для взаимодействия с пользователем через смартфон. Для этого используют специальные технологии. Одна из таких технологий – Accelerated Mobile Pages, которая позволяет быстро загружать веб-приложения. При этом, страницы могут быть насыщены анимацией и другим контентом.

Голосовой поиск

Еще один тренд веб-разработки 2021 – голосовой поиск. Эта функция позволяет быстро и просто найти нужный контент на странице – достаточно вслух дать команду системе. Кроме того, голосовой поиск может стать подспорьем в SEO-продвижении: сайты с такой функцией конкурентоспособны и лучше индексируются.

Прогрессивные веб-приложения (PWA)

Такие приложения работают одинаково хорошо как на десктопе, так и на мобильных устройствах. PWA  дают возможность:

  • загружать сайты в браузерах смартфонов на высокой скорости;
  • создать одинаковый интерфейс  на разных устройствах;
  • экономить время и бюджет на  разработку;
  • получать дополнительный трафик из поисковых систем.

Искусственный интеллект

Еще один важный тренд – искусственный интеллект. Рядовой пользователь регулярно сталкивается с чат-ботами, которые автоматически отвечают клиентам, и голосовыми ассистентами. Еще искусственный интеллект занимается аналитикой, чем существенно упрощает работу бизнеса. Наиболее востребован он на сайтах банков, в ритейле, медицине и в других сферах, где важен клиент и его опыт.

Одностраничные веб-приложения

Технология, когда клик на кнопку или ссылку ведет к загрузке новой страницы, устарела.
В тренде веб-разработки – одностраничные приложения, которые исключают постоянную связь с сервером. Такие системы мгновенно загружают контент и лучше защищают данные от уязвимостей.

Какие тренды веб-разработки выбрать 

Необязательно следовать всем новшествам сразу: проанализируйте, какие из тенденций могут принести реальную пользу вашему бизнесу. Большинство трендов веб-разработки 2021 года уже были в прошлом: меняются технологии, но ориентация на пользовательский опыт останется неизменной. Если у вас остались вопросы, обратитесь к специалистам за консультацией. В блоге компании YuSMP Group регулярно публикуются актуальные материалы о главных событиях в разработке.

еще in Новости