Почему возникают проблемы с пищеварением и болезни ЖКТ? - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Почему возникают проблемы с пищеварением и болезни ЖКТ?

Дискомфорт, боли и изжока в желудке или кишечнике?

В эпоху продуктового изобилия желудочно-кишечный тракт является органом, который наиболее часто доставляет человеку дискомфортные ощущения. Наверное, не существует таких людей, которые бы хоть раз не испытывали тяжесть, вздутие или изжогу. Эти симптомы способны значительно ухудшить качество жизни и даже поставить человека в неловкое положение. Если они возникают у вас часто, тогда следует задуматься об их причинах, которые могут быть различными.

Схематично все причины отображены на изображении ниже и далее мы подробно поговорим по каждой из них:

Причины появления дискомфорта или заболевания желудочно-кишечного тракта

№1. Неправильное питание

Если вы фанат газированных напитков, чипсов и еды с огромным количеством красителей и «E» в составе, то нет ничего удивительного, что желудок активно возмущается, когда вы пытаетесь все это в него впихнуть. Постарайтесь перейти на более здоровый рацион. Не обязательно отказываться от всего, что вам нравится. Главное, чтобы количество полезной пищи преобладало над количеством вредной.

Тяжесть и изжога даже при переходе на правильное питание все равно могут еще долго беспокоить, пока организм перестраивается, в этом случае можно пропить курс, например, «ГастроМикса». Этот препарат имеет растительную основу и не оказывает вредного действия на организм. Наоборот, вместе с устранением дискомфортных ощущений в желудке оказывает оздоравливающий эффект на весь организм.

№2. Переедание

Современные продукты выглядят настолько аппетитно и пахнут так вкусно, что отказать себе еще в одном кусочке или даже паре-тройке блюд может быть очень сложно. При чем эти блюда даже могут состоять исключительно из продуктов ЗОЖ.

Нам кажется, что мы точно хотим это все съесть. Но в конце пиршества получаем лишь плохое самочувствие и никакого удовлетворения от еды, ведь желудок уже просто переполнен и не может нормально работать. Как бы неприятно это не звучало, но в такой ситуации единственное решение – взять себя под контроль и четко ограничить порцию еды, потребляемой за один раз.

№3. Вредные привычки

Сигареты и алкоголь оказывают разрушающее действие на весь организм, в том числе и на желудочно-кишечный тракт. Сигаретный дым вызывает спазмы, а алкоголь медленно, но планомерно добивает поджелудочную железу. В этом случае от курения лучше отказаться совсем, а к алкоголю прибегать только по праздникам и в небольших количествах. Желудок скажет вам за это большое спасибо.

Но в списке вредных для ЖКТ привычек есть и еще одна – злоупотребление кофе. Оно также подрывает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта. Поэтому рекомендуется ограничиться двумя чашками бодрящего напитка в день.

№4. Заболевания ЖКТ

Если профилактические меры в виде перехода на правильное питание и ограничение вредных привычек не приводят к должному эффекту, то возможно неприятные ощущения вызывают болезни ЖКТ. Правильным решением в такой ситуации будет обратиться за квалифицированной помощью к врачу и пройти все необходимые обследования.Если ничего не выявится, вы сможете спать спокойно, а если обнаружатся проблемы, тогда вы сможете своевременно приступить к их лечению. Вы останетесь в выигрыше в любой ситуации.

еще in Новости