Pfizer поддерживает Всемирный день борьбы с пневмонией и напоминает о важности защиты от пневмококковой инфекции - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Pfizer поддерживает Всемирный день борьбы с пневмонией и напоминает о важности защиты от пневмококковой инфекции

Всемирный день борьбы с пневмонией, который отмечается ежегодно 12 ноября, появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана — активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите населения, профилактике и лечению болезни.

Мировое население постепенно стареет: ожидается, что к 2050 году число людей старшего возраста будет в два раза больше, чем в 2000 году – к этому времени пожилые люди составят 20% от всех живущих. В Японии уже в 2013 году доля пожилых составила 30%, и считается, что к 2050 году этот показатель догонят страны Северной Америки и Европы, в том числе, Россия.

Сфере здравоохранения  уделяется особое внимание на государственном уровне —  стратегические задачи и цели задачи  поставлены в майском Указе в 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и развёрнуты в национальных проектах.  В соответствии с Указом,  Правительству РФ необходимо обеспечить достижение показателей по повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет).

Однако пожилое население особенно уязвимо: например, более подвержено риску развития пневмонии в связи с увеличением количества хронических заболеваний на фоне возраста. Заболеваемость внебольничной пневмонией среди представителей этой возрастной группы составляет до 25-40 случаев на 1000 человек в год, а летальность – от 10 до 26-33%.

Пневмония может стать причиной серьезных осложнений: дыхательной недостаточности, при которой пациенты нуждаются в искусственной вентиляции легких, и тяжелых инвазивных форм инфекции, вызывающих сепсис (неконтролируемое воспаление в организме, которое может привести к отказу внутренних органов).

Пневмококковая пневмония, как и другие пневмококковые заболевания, относятся к группе заболеваний, вызываемых бактерией Streptococcus pneumoniae. Хотя жертвой пневмонии может стать любой, наиболее высокому риску ее развития подвержены дети в возрасте до 2-х лет и взрослые от 65 лет и старше2.

Сегодня специалисты сталкиваются с новыми затруднениями в терапии заболеваний, вызванных пневмококком (пневмония, менингит, сепсис  и др.) – возрастает устойчивость возбудителя к антибиотикам, значительно сужая круг препаратов, доступных для использования врачами. В связи с этим наиболее остро стоит вопрос предотвращения распространения заболевания, и наиболее эффективным инструментом достижения этой цели является вакцинация.

Иммунизация населения против пневмококковой инфекции вместе с вакцинацией от гриппа рассматривается в качестве первоочередного мероприятия, направленного на сокращение смертности от болезней органов дыхания населения РФ, в первую очередь, в группах риска2. Разработанная Министерством здравоохранения стратегия предполагает снижение развития заболеваний органов дыхания с тяжелыми нарушениями дыхательных функций на 20% у детей до 5 лет и на 44% у взрослых старше 65 лет2.

Исследования свидетельствуют, что вакцинация против пневмококковой инфекции снижает риск госпитализации по поводу внебольничных пневмоний у взрослых в возрасте 65 лет и старше.

еще in Новости