Болезни глаз - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Болезни глаз

Есть много разных болезней глаз. В молодом возрасте, чаще всего обращаются с проблемой сухого глаза и резкого ухудшения зрения. Пожилые люди, как правило, страдают от глаукомы, катаракты и дегенерации сетчатки. На сайте mgkl.ru есть более подробная информация.

Воспаление слизистой. Очень распространенная проблема, с которой пациенты обращаются к офтальмологам. Среди основных симптомов — жжение и пощипывание глаз, слезоточивость и покраснение. Такие симптомы резко проявляются и влияют на качество жизни человека.

Причиной подобных воспалительных процессов могут быть различные вирусы. Чтобы определить реальную причину, необходимо сдать много анализов и пройти клиническое обследование. Для облегчения воспалительного процесса применяют холодные компрессы, капли с эффектом увлажнения. При бактериальном воспалении используют капли с содержанием антибиотика.

Воспаление век. Также, часто распространенная причина, при которой обращаются к офтальмологам. Воспаление век происходит, когда нарушена функция желез, которые забиваются выделяемым секретом. Если прибавляется бактериальная флора, то воспалительный процесс усугубляется.

В таком случае поможет массаж, активизирующий работу желез. Для облегчения состояния можно использовать мазь с антибиотиком, употребление жирных кислот, помогающих восстановить работу желез.

Если блефарит (воспаление век) перерастает в хроническое состояние, то может появиться ячмень — воспаленный участок, который болит при прикосновении, краснеет и вызывает зуд. Если мази не помогут, то применяется оперативное вмешательство.

Катаракта. На сегодняшний день — это распространенная болезнь. Сопутствует с помутнением хрусталика и снижением зрения. Изображения размытые и нечеткие, может двоится в глазах. Есть несколько видов катаракты, потому симптоматика может отличаться. Как правило, заболевание начинает проявляться в пожилом возрасте, поскольку нарушаются функции обмена веществ в хрусталике. Изменяется его размер из-за содержащейся в нем воды. Зачастую, такие изменения необратимы. Предотвратить данный процесс невозможно, однако в некоторых клиниках занимаются ее лечением.

Катаракта в редких случаях может быть врожденной, иногда развивается на фоне каких-либо других заболеваний.

Вылечить такое заболевание можно только, используя хирургическое вмешательство. Эта процедура безболезненна и выполняется под местной анестезией.

 

еще in Новости