СК возбудил уголовное дело по факту смерти пациентов психоневрологического интерната
Connect with us

Здравоохранение

СК возбудил уголовное дело по факту смерти пациентов психоневрологического интерната

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти пятерых пациентов Биробиджанского психоневрологического интерната (ЕАО) от пневмонии.

На прошлой неделе областное управление СКР обратило внимание на сообщение местного информагентства о смерти этих пациентов и начало процессуальную проверку. Установлено, что в период с 15 по 21 марта в этом медучреждении скончалось четверо пациентов с диагнозом «пневмония». Однако конкретные причины смерти будут установлены по результатам судебных медицинских экспертиз. В настоящее время в интернате зарегистрированы 12 случаев ОРВИ, в 9-ти из них подозревается пневмония. Все 9 пациентов изолированы, находятся под строгим наблюдением врачей. Фактов вирусной пневмонии не обнаружено, сообщает пресс-служба СКР.

25 марта от пневмонии скончался еще один пациент интернета. По факту смерти возбуждено уголовное дело по о «халатности» и «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности», передает РИА «Новости».

Как сообщила в понедельник пресс-служба правительства ЕАО, кроме госпитализированных 12 человек, «еще 27 человек проходят лечение в Инфекционной больнице, из них у 9-ти лабораторно подтвержден грипп». В самом интернате проводится комплекс противоэпидемических мероприятий с целью локализовать и ликвидировать очаг инфекции, введено круглосуточное дежурство врачей. Персонал и подопечные интерната проходят обследование. 14 сотрудников интерната отстранены от работы с признаками заболевания. Также задействован передвижной рентгенкабинет, в котором обследованы уже более 450 человек, проживающих в социальном учреждении.

Кроме того, во всех социальных учреждениях приняты дополнительные меры по недопущению распространения заболевания, проводятся профилактические мероприятия. Новых заболевших пневмонией не выявлено.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение