Россиянин заразился в Таиланде лихорадкой Денге и впал в кому
Connect with us

Новости

Россиянин заразился в Таиланде лихорадкой Денге и впал в кому

Россиян Герасим Григорьев из Барнаула, находясь в Таиланде, заразился лихорадкой Денге и впал в кому. Его поместили в местную больницу, где он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

По словам сестры пострадавшего, Герасим не успел продлить свою медицинскую страховку, а лечение здесь очень дорогое: сутки обходятся в 150 тыс. рублей. Поэтому знакомые Григорьева и неравнодушные барнаульцы начали сбор денег для оплаты лечения.

В свою очередь посольство РФ в Таиланде поддерживает связь с близкими Григорьева, а также направило запрос в больницу о его состоянии и истории болезни, сообщает РИА «Новости».

За последние 10-15 лет заболеваемость лихорадкой Денге в различных регионах мира значительно выросла: вспышки регистрировались в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. Причем страны юго-восточной Азии в последние годы стали пользоваться особой популярностью у россиян. Поэтому стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге, и их число с каждым годом растет: в 2012 году – 63 случая, в 2016 году – 140, а за 11 месяцев 2017 года – 152 случая, сообщил в начале этого года Роспотребнадзор.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости