Российские хирурги успешно удалили опухоль, поразившую почти всю печень
Connect with us

Новости

Российские хирурги успешно удалили опухоль, поразившую почти всю печень

Российские хирурги провели уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли, поразившей 82% печени, при наличии и рака, и цирроза.

В Федеральном медицинском биофизическом центре (ФМБЦ) имени А.И. Бурназяна ФМБА России 44-летней пациентке удалили 15-сантиметровую опухоль, поразившую шесть из восьми сегментов печени, в том числе левых. Как рассказал руководитель Центра хирургии и трансплантологии ФМБЦ Сергей Восканян, удаление левых сегментов печени с сохранением правых – очень сложная операция и выполняется крайне редко (в мировой практике такие случаи единичны). Во время двухэтапной резекции печени для выживания пациента необходимо оставить не менее 30% органа, а при наличии еще и гепатоза, фиброза или цирроза – 35-40%. На первом этапе здоровые сегменты отделяются от пораженных и несколько дней растут, пока не достигнут нужно размера. Затем пораженные сегменты удаляются полностью.

Состояние пациентки осложнялось циррозом печени на фоне вирусного гепатита В. Опухоль располагалась в центре печени, захватывая все левые сегменты, и можно было сохранить только два правых, составлявших всего 18% от объема печени. За 8 дней, прошедших с момента первого этапа операции, два сегмента достигли 37% от первоначального объема печени. Это позволило хирургам безопасно удалить участки, пораженные опухолью, сказал Восканян.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Прогноз благоприятный, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости