Правительство утвердило план по развитию биотехнологий и генной инженерии на 2018-2020 годы
Connect with us

Новости

Правительство утвердило план по развитию биотехнологий и генной инженерии на 2018-2020 годы

Правительство утвердило план мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018-2020 годы для развития внутреннего спроса, производства и экспорта биотехнологической продукции, формирования институциональных условий массового внедрения в производство методов и продуктов биотехнологий.

«Дорожной картой» установлены целевые показатели и индикаторы развития сферы. Среди них увеличение числа центров разработки и доклинических исследований биомедицинских клеточных продуктов, в том числе имеющих лицензию на их производство, а также медорганизаций, аккредитованных для проведения клинических исследований этих продуктов. К ноябрю этого года Минздрав разработает механизм регистрации лекарственных препаратов на основе нормативных актов ЕАЭС, предусматривающих установление пострегистрационных мер. К этому сроку ведомство подготовит предложения по совершенствованию порядка проведения доклинических и клинических исследований и регистрации лекарств, медизделий и биомедицинских клеточных продуктов, предполагающих изменение генома человека, в том числе эмбриона человека. К декабрю будущего года Минздрав подготовит законопроект о тканевых медицинских продуктах.

План также предусматривает проведение конкурсов исследовательских проектов в сфере биотехнологий и генной инженерии с применением механизмов государственно-частного партнерства, в том числе в рамках международных исследовательских проектов, а также реализация программ поддержки биотехнологий в инновационных кластерах и субъектах РФ, сообщает пресс-служба правительства.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости