В пиве найдено лекарство от ожирения и диабета
Connect with us

В мире

В пиве найдено лекарство от ожирения и диабета

Ученые из Университета Орегона (США) обнаружили, что содержащееся в пиве вещество смягчает невосприимчивость организма к инсулину и когнитивные нарушения. Ксантогумол – пренилированный флавоноид из хмеля, а также два его производных улучшили состояние мышей, страдающих от ожирения и повышенного давления.

Испытывая грызунов в водном лабиринте, исследователи обнаружили, что ксантогумол и его производные улучшали показатели животных в пространственном обучении и памяти, нарушенные жирной диетой, а также повышали чувствительность к лептину, который подавляет аппетит и регулирует энергетический обмен. Кроме того, производные ксантогумола не вызывают неблагоприятных эстрогенных эффектов и не токсичны для печени.

Эти данные могут быть важны для людей, страдающих от когнитивных нарушений, связанных жирной пищей и метаболическим синдромом, отметил профессор поведенческой нейронауки, неврологии и лучевой медицины в Школе медицины Орегонского университета Джейкоб Рабер. По его словам, результаты опытов говорят о том, что можно уменьшить или даже предотвратить нарушения памяти через производные того же химического соединения, что и в пиве, сообщает Science Daily.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире