В Нигерии разрастается вспышка лихорадки Ласса: погибли четыре медика
Connect with us

В мире

В Нигерии разрастается вспышка лихорадки Ласса: погибли четыре медика

В Нигерии разрастается вспышка лихорадки Ласса – опасной геморрагической вирусной инфекции. Специалисты сообщили об изменении динамики вспышки: теперь болезнь возникает и распространяется в течение всего года, а не только в сезон дожде, как было прежде.

Институт медицинских исследований Нигерии (NIMR) начал расследование причин такого изменения. Специалисты также выясняют, не связано ли это с новыми штаммами возбудителя лихорадки Ласса, которые циркулируют в стране в настоящее время, сообщает Роспотребнадзор.

На этой неделе ВОЗ заявила о необычайно большом количестве случаев в этом году, в связи с чем расширяет свой ответ на вспышку, распространившуюся на 17 штатов Нигерии. Специалисты организации присоединяются к группам быстрого реагирования, отправляющимся в «горячие точки» для расследования вспышки. По данным ВОЗ, только за период с 1 января по 4 февраля 2018 года было зарегистрировано около 450 подозрительных случаев, из которых 132 подтверждены лабораторно. Из них сообщалось о 43 случаях смерти, 37 из которых были подтверждены в лаборатории. Среди заболевших – 11 медработников, четверо из них уже скончались.

Соседние страны Бенин, Либерия и Сьерра-Леоне также сообщили о случаях возникновения лихорадки Ласса в прошлом месяце, сообщает пресс-служба Всемирной организации.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире