Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости гриппом
Connect with us

Здравоохранение

Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости гриппом

В странах Северного полушария продолжается рост заболеваемости гриппом. В Европейском регионе, по данным Flu News Europe, из более 3,9 тыс. проб положительных на вирусы гриппа – 51,9%. В России отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ, недельные эпидпороги превышены в 9-ти субъектах РФ, сообщает Роспотребнадзор.

В структуре циркулирующих в странах Европы вирусов гриппа преобладали вирусы гриппа В (66,7% положительных проб). Доля вирусов гриппа А составила 33,3%, в их структуре преимущественно определялись вирусы подтипа (H1N1) pdm09. Наиболее интенсивно вирусы гриппа циркулируют в Люксембурге, Болгарии, Исландии, Ирландии, Италии, Швейцарии, Соединенном Королевстве (Уэльс) и Косово, в 16 – средняя интенсивность, еще в 16 – низкая.

В России недельные пороги по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены среди детей до двух лет в 7-ми субъектах РФ, среди детей 3-6 лет – в 10-ти субъектах, 7-14 лет – в 10-ти, старше 15 лет – в 2-х субъектах. Лабораторно за 5-ю неделю 2018 года обследовано более 4,6 тыс. человек, в 252 случаях обнаружены вирусы гриппа А, в 109 – вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 23,4%. В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 11%, аденовирусы – 12%, РС-вирусы – 27%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 25%.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение