Минздрав определил новый порядок оказания скорой медицинской помощи
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав определил новый порядок оказания скорой медицинской помощи

Завершилось общественное обсуждение проекта приказа министерства здравоохранения РФ о внесении изменений в документ об утверждении Порядка оказания скорой, ‎в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Как сообщает МедВестник, завершен этап общественного обсуждения текста проекта приказа, который был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Скорая будет обязана доставлять пациентов не просто в ближайшую медицинскую организацию, а в «оказывающую медицинскую помощь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний)», в случае необходимости предполагается задействовать санитарную авиацию.

То есть, к примеру, с травмами должны доставлять в травматологический центр, с ожогами – в ожоговый и так далее.

Также будут расширены функции врача скорой медицинской помощи отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф.

Изменения утверждают и рекомендуемые штатные нормативы как станции скорой медицинской помощи, так и отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф. Новый приказ вступает в силу с 1 октября текущего года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение