Число курящих несовершеннолетних россиян снизилось более чем в 2 раза
Connect with us

Здравоохранение

Число курящих несовершеннолетних россиян снизилось более чем в 2 раза

В России с 2009 года более чем в 2 раза снизилось курение табачных изделий среди несовершеннолетних, сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

По его словам, распространенность табакокурения снизилась и среди взрослых, но среди несовершеннолетних – радикально: «это, наверное, главное достижение». На такую статистику повлияли меры антитабачного законодательства, принятого в 2013 году, отметил Салагай. Он сообщил, что эти данные основаны «на серьезных, доказательных, выверенных социологических исследованиях, которые были проведены совместно с ВОЗ». «И это подтверждает, что антитабачный закон действует, несмотря на то, что многие его критики заявляли об обратном», – добавил Сагалай. Он считает, что в дальнейшем необходимо добавлять новые меры для защиты несовершеннолетних, в том числе увеличить число мест, где запрещено курить, а также снизить ценовую доступность табачных изделий. Акцизные налоги на эту продукцию в России были серьезно увеличены, но все еще остаются ниже среднего для Европейского региона ВОЗ уровня – пока еще есть к чему стремиться, сказал Олег Салагай ТАСС.

Табакокурение, по данным ВОЗ, является причиной 16% неинфекционных заболеваний в мире, которые  выходят на первое место среди причин смертности людей. По данным всемирной организации, ежегодно в мире от употребления табака умирают более 7 млн человек, а суммарные экономические потери достигают $1,4 триллиона.

Минздрав России в «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» предлагает ряд экономических мер. В их числе повышение акциза на сигареты до европейского уровня – не менее $2,38 на пачку, а также введение экологического налога на сигареты и запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий. Кроме того, ведомство предлагает распространить все ограничения на электронные сигареты.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение