Зубные протезы грозят недоеданием
Connect with us

Здравоохранение

Зубные протезы грозят недоеданием

Использование вставных челюстей грозит человеку недоеданием, что приводит к скелетно-мышечной слабости, считают исследователи из Королевского колледжа Лондона.

Ученые изучили показатели здоровья более 1,8 тыс. американцев старше 50 лет, учитывая социально-демографические факторы и потребление питательных веществ. Оказалось, что у обладателей более 20 зубов самые крепкие кости и мышцы. А участники с меньшим количеством собственных зубов или с зубными протезами оказались более хрупкими, так как в их организмах питательных веществ оказалось намного меньше нормы.

Исследователи полагают, что нехватка питательных веществ у владельцев зубных протезов связана с тем, что они не могут пережевывать определенные продукты питания. Хотя зубные протезы улучшают жевательные функции, их сила укуса значительно слабее, чем у естественных зубов, и это заставляет людей не потреблять некоторые нужные продукты, отмечают ученые.

На сегодняшний день большинство усилий, направленных на укрепление скелетно-мышечной системы пожилых людей, было сосредоточено на стратегиях питания. Одним из важных результатов этого исследования является свидетельство того, что использование зубных протезов может способствовать усилению хрупкости костей и мышечной слабости пожилых людей более чем на 30%, отметили ученые в статье, опубликованной в журнале Geriatrics & Gerontology International.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение