Выжившие после лихорадки Эбола могут иметь пожизненный иммунитет к вирусу
Connect with us

В мире

Выжившие после лихорадки Эбола могут иметь пожизненный иммунитет к вирусу

Ученые обнаружили, что у выживших при вспышке лихорадки Эболы в Африке 40 лет назад на сегодняшний день все еще есть иммунитет к этому вирусу. Вероятно, он остается у человека на всю жизнь. Это открытие может быть очень полезным для разработки вакцины.

Как сообщают “Вести”, группе американских ученых удалось найти 14 жителей Демократической Республики Конго, которые выжили при вспышке лихорадки Эбола в этой стране в 1976 году. При этом изначально поисков вести не планировалось, там велись съемки документального фильма об эпидемии.

При изучении образцов крови выживших стало известно, что у них есть антитела, рагирующие на три различных белка Эболы. А иммунные клетки четырех из выживших могли предотвращать новое заражение вирусом. Сейчас в науке не задокументировано ни одного случая повторного заражения вирусом Эбола и судя по всему, иммунитет остается на всю жизнь. Однако как происходит формирование самого иммунитета, пока не ясно. Планируется провести опыты с кровью выживших на животных с целью получить определённые иммунные реакции для дальнейшей разработки вакцин. Также предстоит изучить влияние вируса на здоровье выживших пациентов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире