Все больше беременных американок подсаживаются на марихуану
Connect with us

В мире

Все больше беременных американок подсаживаются на марихуану

Американские врачи обеспокоены возросшим числом молодых матерей, которые во время беременности активно употребляют медицинскую марихуану. Пока науке не известно о долгосрочных рисках для детей при употреблении матерью марихуаны, и ученые рекомендуют женщинам воздержаться от этого занятия.

Как сообщает CNN, об увеличении потребителей марихуаны среде беременных стало известно по результатам недавнего исследования, опубликованного в медицинском журнала JAMA. Правда, данные получены только относительно штата Калифорния, где впервые в США каннабис был легализован в медицинских целях. Но вскоре это может стать актуально и в масштабах всей страны.

Исследование показало, что с 2009 по 2016 годы число употребляющих марихуану беременных выросло в целом с 4,2% до 7,1%. Особенно это характерно для молодых матерей: в возрастной группе до 18 лет этот показатель вырос с 12.5% до 21.8%, то есть почти вдвое, и также почти вдвое в группе от 18 до 24 лет – с 9.8% до 19%.

Врачи подчеркивают, что опасность влияния тетрагидроканнабиола на будущих детей до сих пор достоверно не изучена, но уже есть сведения о том, что употребление марихуаны матерью может повышать риски недостатка веса и проблем развития у ребенка. По этой причине Американский конгресс акушеров и гинекологов рекомендует беременным прекратить употребление марихуаны, и, если речь идет о медицинском употреблении, то выбрать альтернативные способы лечения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире