Страны-участницы КБТО приняли программу работы на 2018-2020 годы
Connect with us

Новости

Страны-участницы КБТО приняли программу работы на 2018-2020 годы

Государства-участники Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) на декабрьском совещании в Женеве приняли решение возобновить «замороженный» год назад межсессионный процесс и программу работы на 2018-2020 годы.

Программа будет включать: меры по выполнению КБТО на национальном уровне; мониторинг научных исследований в сфере биологии, имеющих потенциал двойного применения; механизмы осуществления расследования в случае подозрения на применение биологического оружия; реализация статьи Х КБТО – оказание помощи нуждающимся странам в разработке и применении научных открытий в области биологии для предотвращения болезней или других мирных целей. На совещании в Женеве также принято решение о ротации председателей встречи экспертов по каждой теме, что обеспечит баланс интересов различных групп государств-участников.

Особую роль в повышении эффективности реализации Конвенции может иметь создание в ее формате мобильных медико-биологических отрядов быстрого реагирования для случаев применения биологического оружия, расследования такого применения и содействия в борьбе с эпидемиями различного происхождения. В основу этой инициативы России положен опыт Роспотребнадзора по созданию и использованию специализированный противоэпидемических бригад (СПЭБ). Странам КБТО подробно представлены возможности СПЭБ, опыт их участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в России и за рубежом и предложения по использованию подобных мобильных формирований в рамках КБТО. Дальнейшее обсуждение данной инициативы включено в принятую межсессионную программу работы КБТО на 2018-2020 гг.

В ноябре в Сочи прошла первая международная конференция «Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения», организованная Роспотребнадзором и МИД России. На ней было разработано и представлено совместное заявление трех государств, являющихся депозитариями КБТО: России, Великобритании и США, о приверженности целям Конвенции и необходимости возобновления межсессионной работы, направленной на укрепление режима КБТО, сообщает Роспотребнадзор.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости