“Санофи” предупредила о риске для пациенток с гепатитом С
Connect with us

Бизнес

“Санофи” предупредила о риске для пациенток с гепатитом С

Фармацевтическая компания “Санофи Россия” предупредила о риске совместного применения гормональных контрацептивов для женщин и четырех препаратов для противовирусной терапии: растет риск повышения активности аланинаминотрансферазы и как следствие – поражения печени.

Как сообщает ДокторПитер, “Санофи Россия” внесла изменения в инструкции к препаратам «Анабелла» (дроспиренон+этинилэстрадиол, 3 мг+0,03 мг), «Гестарелла» (гестаден+ этинилэстрадиол, 75 мкг+20 мкг), «Бонадэ» (диеногест+ этинилэстрадиол, 2 мг+0,03 мг) и «Лея» (дроспиренон+этинилэстрадиол, 3 мг+ 0,02 мг ).

Выявлен риск совместного применения этих лекарств с препаратами, содержащими комбинацию омбитасвир/паритапревир/ритонавир или дасабувир. Такое одновременное применение может увеличивать активность аланинаминотрансферазы (АЛТ), а это может привести к разрушению мембраны печени и попаданию в кровь внутриклеточных ферментов. По данным компании, у женщин, страдающих гепатитом С, активность АЛТ повышалась более чем в 5 раз.

Специалисты “Санофи Россия” советуют во время курса противовирусного лечения принимать другие контрацептивы – либо негормональные, либо только с содержанием гестагенов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес