С 2019 года самозанятые граждане сами будут платить взносы на ОМС
Connect with us

Здравоохранение

С 2019 года самозанятые граждане сами будут платить взносы на ОМС

С 2019 года самозанятые россияне, которые не являются индивидуальными предпринимателями, будут сами платить страховые взносы на ОМС. Сейчас уплату взносов за эту категорию граждан осуществляют органы власти субъектов России. Уточнения в порядок уплаты взносов на ОМС включены в законопроект, внесенный правительством в четверг в Госдуму. Проект закона размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В документе указывается, что речь идет о тех гражданах, не являющихся индивидуальными предпринимателями, которые оказывают услуги за вознаграждение по присмотру и уходу за детьми, больными, пожилыми людьми, достигшими возраста 80 лет, а также за теми, кто нуждается в постоянном уходе по заключению медорганизации, по репетиторству, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства. Предусмотрено, что законом субъекта РФ могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения. Законопроектом предусматривается переходный период 2017-2018 годов, когда органы исполнительной власти субъектов Федерации продолжат выступать в качестве страхователей в отношении данной категории застрахованных лиц.

Реализация предлагаемых законопроектом решений потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета в 2018 году в размере 5,4 млн рублей. С 2019 года эта категория граждан будет самостоятельно платить страховые взносы, что приведет к снижению расходов бюджетов субъектов РФ на уплату страховых взносов на ОМС за неработающее население, говорится в пояснительной записке к документу.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение