Путин: средняя продолжительность жизни в России достигла 73 лет
Connect with us

Здравоохранение

Путин: средняя продолжительность жизни в России достигла 73 лет

В России удалось «переломить» демографическую ситуацию: младенческая смертность сократилась в 2,6 раза, материнская – в 4 раза, а средняя продолжительность жизни достигла почти 73 лет. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции.

Уровень смертности был высок. «Россия сокращалась – почти миллион граждан в год. Мы переломили демографическую ситуацию», – подчеркнул он.

По словам президента, одним из основных направлений работы правительства на ближайшие годы – развитие здравоохранения. Расходы на эту сферу будут увеличены. И, если в этом году на здравоохранение было предусмотрено примерно 3,8% от ВВП, то в следующем году, по данным Минфина (может быть, они могут расходиться, эти данные, там, с некоторыми другими ведомствами), на совокупные расходы по медицине – 4,1% от ВВП, уточнил Путин.

Средняя продолжительность жизни в Москве, по итогам 2016 года, составила 77,1 года, что сопоставимо с уровнем в Париже или в Лондоне, сообщает столичное правительство. Вместе с тем с 2010 года на 22% сократилась смертность трудоспособного населения.

Ранее сообщалось, что средняя продолжительность жизни в России в 2016 году составила 71,87 года. Весной президент на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявил, что этот показатель к 2025 году может вырасти до 76 лет. По данным Росстата, смертность среди трудоспособного населения России в первом полугодии 2017 года снизилась на 8,5%.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение