Обнаружен антираковый эффект аспирина и лекарства от диабета
Connect with us

В мире

Обнаружен антираковый эффект аспирина и лекарства от диабета

В ходе двух разных исследований выяснилось, что два известных препарата повышают эффективность лечения рака. Это аспирин и лекарство метформин, применяемое в лечении диабета 2 типа.

Еще одно открытие off-label, то есть применения препаратов не по прямому назначению, сделали две команды ученых в противоположных уголках света.

Канадские ученые выяснили, что препарат метформин, используемый в лечении диабета 2 типа, уменьшает образование новых клеток раковой опухоли. Кроме того, метформин снижает резистентность к препарату доксорубицин, который применяется при химиотерапии.
Результаты получены при лабораторных опытах.

Предыдущие исследования показали, что метформин оказывает антипролиферативный эффект на многие виды раковых клеток.

Специалисты университета Квинсленда в Австралии обнаружили, что добавление аспирина к противораковым препаратам сожет повысить эффективность при лечении некоторых видов опухолей, обладающих резистентностью. Конкретнее, речь идет о видах рака, который развивается из-за мутаций в генах группы RAS.

Во время опытов на мышах комбинация препарата-ингибитора “Sorafenib” с аспирином значительно улучшила его эффективность, сообщает Daily Mail. Результаты еще предстоит подтвердить во время клинических исследований.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире