Магистранты ДВФУ разработали VR-приложение для реабилитации пациентов после травм
Connect with us

Наука и жизнь

Магистранты ДВФУ разработали VR-приложение для реабилитации пациентов после травм

Приложения в виртуальной и дополненной реальности, в том числе для реабилитации пациентов, разработали магистранты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) за два дня хакатона, прошедшего в рамках новой программы «Game Development & VR».

По заданию различных компаний 12 команд, участвовавших в хакатоне, разработали и представили прототипы программ. Одним из таких заказчиков выступил «Центр немецкой реабилитации «Samson», для которого создан тренажер в виртуальной реальности для реабилитации пациентов после травм плечевого сустава. «С задачей, которую программисты в Москве и Санкт-Петербурге не могли решить в течение месяца, студенты разобрались всего за 48 часов! Это отличный результат, и мы планируем продолжить сотрудничество с ребятами уже в рамках инвестиционного проекта», – прокомментировал врач-реабилитолог «Центра немецкой реабилитации «Samson» Василий Колышенков.

Преподаватели ДВФУ и представители компаний-заказчиков, которые оценивали работу магистрантов,  отметили, что студентам удалось реализовать первые реальные проекты в области «Цифровой экономики». С поставленными задачами заказчиков справились 9 команд – все они получили денежные награды от 15 до 50 тыс. рублей.

Первая в России магистратура по виртуальной реальности «Game Development & VR» была запущена в ДВФУ в сентябре 2017 года совместно с лидерским проектом Агентства стратегических инициатив «Кибер Россия», сообщает пресс-служба университета.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь