Финансирование бесплатной медпомощи в 2018 году будет увеличено на 21,5%
Connect with us

Здравоохранение

Финансирование бесплатной медпомощи в 2018 году будет увеличено на 21,5%

Расходы на программу госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2018 год увеличились по сравнению с этим годом на 15%, а за счет ОМС – на 21,5%. Это составляет 333 млрд рублей, отметил помощник министра здравоохранения России Виталий Флек. Ранее правительство утвердило программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2018-2020 годы.

Такой рост финансирования позволит улучшить качество оказываемой медпомощи, увеличить ее доступность и обеспеченность лекарствами из перечня ЖНВЛП, а также увеличить тарифы на все виды медицинской помощи в ОМС, отметил Флек. Кроме того, это позволит повысить зарплаты медработникам.

Значительно вырос объем финансирования в 2018 году «скорой помощи». «Рост связан с тем, что увеличены транспортные расходы, и самое главное, там теперь есть возможность применять лекарственные препараты из обновленного перечня ЖВНЛП», – добавил он. Увеличение финансирования дневных стационаров для онкобольных поможет предоставлять им более дорогостоящую и качественную химиотерапевтическую помощь. Кроме того, вырастут тарифы для амбулаторных услуг и дневных стационаров, в которые обращаются паллиативные пациенты.

Медицинская реабилитация с будущего года будет оплачиваться по трем основным направлениям: болезни центральной и периферической нервной системы, болезни опорно-двигательного аппарата и соматические заболевания. В 5 раз увеличилось число клинико-статистических групп – до 15 групп – по этим направлениям, являющимися показаниями для медреабилитации. Ее тариф увеличен на 30-40%. Впервые предполагается, что не менее четверти объема реабилитации должно приходиться на детское население: речь идет о всех детях, нуждающихся в медицинской реабилитации, отметил Флек, передает ТАСС

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение