Британка, способная учуять болезнь Паркинсона, помогла ученым
Connect with us

В мире

Британка, способная учуять болезнь Паркинсона, помогла ученым

Жительница Шотландии обладает способностью определить болезнь Паркинсона по запаху, который образуют сальные железы пациента. Эа способность подтвердилась в ходе опытов, и сейчас женщина помогла ученым в разработке первого в мире диагностического теста.

Как сообщает портал IFL Science, у британки по имени Джой Милн страдал болезнью Паркинсона ее муж, и она почувствовала некий изменившийся запах еще за несколько лет до постановки диагноза. Позднее она присоединилась к благотворительному фонду, объединяющему больных этой болезнью и их близких, и заметила у больных тот же запах, что у ее мужа.

Ученые Университета Эдинбурга провели опыты с ее участием, предоставив 12 рубашек – 6 из них принадлежали больным, а остальные 6 – здоровым людям. Джой Милн точно определила шесть правильных, но указала, что одна из рубашек контрольной группы также имеет такой запах. Тогда это сочли за ошибку, но позднее именно у этого человека, на момент эксперимента здорового, также диагностировали болезнь Паркинсона.

Специалисты университета Манчестера решили использовать “суперспособность” Джой Милн в разработке первого диагностического теста. По сообщению газеты The Telegraph, благодаря участию Милн удалось идентифицировать 10 молекул, которые содержатся в мазках с кожи пациентов с Паркинсоном в высокой концентрации. По всей видимости, именно у больных кожное сало содержит такие молекулы. Теперь, вероятно, удастся разработать методику тестирования на основе масс-спектрометрии, которая будет определять наличие этих молекул у пациентов.

Болезнь Паркинсона на сегодняшний день неизлечима, и диагностировать ее получается уже с появлением симптомов. Более ранняя диаагностика позволит облегчить жизнь пациентам за счет своевременной терапии.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире