Athersys и Mesoblast начинают последние испытания препаратов для облегчения последствий инсульта и болезней сердца
Connect with us

Наука и жизнь

Athersys и Mesoblast начинают последние испытания препаратов для облегчения последствий инсульта и болезней сердца

Две небольшие биотехнологические компании Athersys Inc (США) и Mesoblast Ltd (Австралия) начинают последнюю фазу клинических испытаний препаратов из стволовых клеток для предотвращения повреждений при инсульте и осложнений при сердечной недостаточности. Обе компании заявили о преодолении основных препятствий в масштабировании терапии стволовыми клетками, основанной на продуктах из здорового донорского костного мозга, и не сталкиваются с проблемами отказа иммунной системы.

Американская Athersys (рыночная стоимость около $200 млн) представила промежуточные доказательства того, что ее терапия может расширить терапевтическое окно при ишемическом инсульте с 4 часов при стандартном наборе лекарств до 36 часов, что позволяет многим больным избежать необратимых нарушений. Athersys заявляет, что Multistem – 1,2 млрд клеток, доставленных внутривенно – уменьшает реакцию иммунной системы на сигналы о том, что мозг находится под атакой во время инсульта, а также способствует заживлению. В начале 2018 года компания планирует начать трехфакторное исследование фазы 3 Multistem, нацеленное на одобрение в США и Европе после того, как регулирующие органы согласились на протоколы для одного основного испытания.

Австралийская Mesoblast (оцениваемая примерно в $500 млн) пытается смягчить прогрессирующую сердечную недостаточность. Компания считает, что терапия MPC-150-IM уменьшает воспаление, увеличивает кровоток и стимулирует образование кровеносных сосудов, что помогает восстановить сердечную мышцу. Одна доза состоит из 150 млн высокоочищенных стволовых клеток, доставляемых непосредственно в левый желудочек сердца путем инъекции или катетера. В настоящее время проводится фаза III клинического исследования с участием 600 пациентов с сердечной недостаточностью, результаты которого ожидаются в начале 2018 года, сообщает Reuters.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь