В здравоохранении переизбыток отчетности, считает Медведев
Connect with us

Здравоохранение

В здравоохранении переизбыток отчетности, считает Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в последнее время объем различной отчетности в здравоохранении разросся настолько, что лечащий врач вынужден большую часть своего времени уделять не пациенту, а оформлению бумаг.

Об этом Медведев заявил в интервью телеканалам. Безусловно, полностью от отчетности отказаться нельзя, но она должна быть “не запредельной”, – отметил премьер. По словам главы кабмина, объем отчетности за последние годы увеличился настолько, что зачастую врач 80% пишет бумаги и лишь 20% уделяет непосредственному общению с пациентом.

В какой-то степени помочь исправить эту ситуацию поможет переход на электронный документооборот, считает Дмитрий Медведев. По его словам, власти страны сейчас планируют выделить дополнительные деньги на создание системы электронной коммуникации между медцентрами разного уровня, к примеру, между центральными районными больницами и федеральными клиниками.

Напомним, Минздрав разработал проект изменений в приказ об оформлении документации: ведомство намерено разрешить оформление части документов пациентов поликлиник медсестрам, что должно разгрузить врачей и дать им возможность заниматься больными вместо написания бумаг.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение