В США почти половина случаев заболевания и смерти от рака связана с вредными привычками
Connect with us

Наука и жизнь

В США почти половина случаев заболевания и смерти от рака связана с вредными привычками

Почти половина случаев заболевания раком в США связана с вредными привычками и образом жизни, то есть с устранимыми факторами. Специалисты из Американского онкологического общества (ACS) изучили данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США и Национального института рака (NCI).

В своей работе ученые учитывали такие факторы, как пассивное и активное курение, лишний вес и ожирение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, недостаточное потребление фруктов и овощей, потребление красного мяса, ультрафиолетовое излучение и др. По их оценке, 42% почти всех случаев рака среди населения США в 2014 году и 45,1% смертей от рака были связаны с этими факторами.

Причем на первом месте оказалось курение, на долю которого приходится 19% случаев рака и 28,8% смертей. Ожирение занимает второе место (7,8% и 6,5% соответственно) и на третьем – потребление алкоголя (5,6% и 4% соответственно). Причем у страдающих ожирением рак в два раза чаще возникал у женщин, чем у мужчин. Из 26 типов рака, охваченных исследованием, на первом месте по числу заболеваний и смертности оказался рак легких, на втором – колоректальный рак.

И хотя результаты могут недооценивать общую долю раковых заболеваний, относящихся к изменяемым факторам, тем не менее, они подчеркивают, что самыми обычными профилактическими мерами – отказ от курения, контроль за массой тела, здоровое питание и спорт – можно снизить заболеваемость и смертность от рака. Об этом написали ученые в статье в журнале Cancer Journal for Clinicians.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь