В России могут ввести минимальную розничную цену на сигареты
Connect with us

Новости

В России могут ввести минимальную розничную цену на сигареты

Министерство финансов поддерживает идею табачных компаний по введению минимальной розничной цены и считает, что такая мера снизит доступность этой продукции и уровень ее потребления.

В письме Минфина в правительство предлагается Минздрав наделить полномочия по определению минимальной розничной цены на сигареты и табачную продукцию. Здравоохранное ведомство поддержало это предложение. Однако Минэкономразвития и Минсельхоз считают, что для таких мер нет оснований. Кроме того, по их мнению, установление МРЦ может негативно сказаться на российских производителях табачной продукции нижнего ценового сегмента. Позиция этих ведомств также отражена в их письмах в правительство.

Эксперты табачной отрасли затрудняются предположить, какую МРЦ назначит Минздрав. Но, по их словам, предложенный ведомством акциз в 2018 году – не менее 4 тыс. рублей за 1 тыс. сигарет – приведет к удорожанию сигарет в 1,5 раза, то есть средняя цена пачки составит 139 рублей.

В самом здравоохранном ведомстве считают преждевременным говорить о минимальных ценах. Цены на табачные изделия в России должны соответствовать европейскому уровню, считает Минздрав, предлагая увеличить акциз. Однако эту меру не поддержал финансово-экономический блок, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости