Ученые из Дании изучают кровь человека, регулярно делающего инъекции змеиного яда
Connect with us

Новости

Ученые из Дании изучают кровь человека, регулярно делающего инъекции змеиного яда

Датские ученые занялись исследованием крови американского рок-музыканта Стивена Людвина, которые на протяжении 25 лет еженедельно вводил себе микродозы ядов различных видов змей. Проживающий в Лондоне Людвин был вокалистом Little Hell, Levitation и Carrie.

Музыкант испытал на себе действие ядов 35 видов змей и несколько раз оказывался в больнице, где долго восстанавливался после некротического поражения тканей. Однако, по признанию Людвина, чаще всего он легко переносит действие ядов и постепенно увеличивает их разовую дозу.

За последний век технологии получения антидотов к ядам не слишком изменились. И тогда, и сейчас микродозу яда змеи вводят лошадям, в крови которых постепенно вырабатываются антитела. Затем очищенную сыворотку крови лошади вводят человеку как антидот. Получение антидотов долгий и дорогой процесс. Медики возлагают огромные надежды на то, что современные технологии помогут создавать антидоты в лабораториях.

«Работа с образцами Стива дает нам уникальную возможность, поскольку мы можем сразу получать антитела, выработанные человеческим организмом и копировать их в наш каталог», – сказал доцент кафедры фармакологии Копенгагенского университета Брайан Лохсе. Изучение образцов крови, спинномозговой жидкости и ДНК Людвина позволяет ученым выделить антитела к различным змеиным ядам. Сам рок-музыкант уже несколько лет с группами ученых из разных стран мира. Разработка синтетических противоядий является одним из приоритетов в их работе, передает ТАСС.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости