Минздрав прорабатывает вопрос усыновления детей ВИЧ-инфицированными
Connect with us

Новости

Минздрав прорабатывает вопрос усыновления детей ВИЧ-инфицированными

Минздрав совместно с экспертным сообществом и заинтересованными федеральными ведомствами прорабатывает вопрос разрешения ВИЧ-инфицированных усыновлять или брать под опеку детей. Ведомство разрабатывает необходимые изменения в законодательство, которые должны быть внесены ко II кварталу 2018 года.

Такая возможность для ВИЧ-инфицированных предусмотрена в плане мероприятий по реализации Государственной стратегии по борьбе с распространением ВИЧ в РФ на период до 2020 года, принятом правительством весной этого года. В нем, в частности, предусматривается «внесение изменений в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка и принять его под опеку, взять в приемную или патронатную семью». Усыновлять или брать под опеку будет разрешено только тем, кто проходит терапию.

Эксперты указывают важность того, чтобы инфицированные приемные родители принимали терапию, тогда они в целом ничем не будут отличаться от других и проживут столько же, сколько и здоровые, пишут «Известия». Сегодня число ВИЧ-инфицированных составляет 0,6% населения страны (более 900 тыс.). Отмечается, что темпы роста числа новых случаев заражения постепенно снижаются.

Отметим, что в мае этого года аналитическая компания Mar Consult провела опрос среди 240 врачей из 50 регионов России о возможности усыновления ВИЧ-инфицированными. Чуть более половины поддержали право ВИЧ-инфицированных на усыновление. При этом и противники, и сторонники усыновления не согласны с тем, что таким людям можно усыновлять только детей с ВИЧ-инфекцией.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости