Минздрав намерен обязать табачные компании раскрыть все свои секреты
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав намерен обязать табачные компании раскрыть все свои секреты

Минздрав разработал для табачных компаний новую форму ежегодного отчета. Производители должны предоставлять сведения о составе сигарет с указанием конкретных брендов и доли всех ингредиентов в общей массе изделия. Сейчас компании сообщают лишь о тех ингредиентах, доля которых составляет более 0,1% в массе изделия, и о компонентах без указания брендов.

Кроме того, требуется сообщать о бумаге, использованной в производстве сигарет, ароматизаторах и добавках, составе дыма и наличии токсикологической экспертизы. Новые требования направлены в Минэкономразвития. Ведомство должно направить их в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на согласование со странами ЕАЭС. Эти данные, в том числе о токсичности и усиливающих привыкание веществах, важны для разработки дальнейших мер борьбы с потреблением табака, отмечают в Минздраве.

Представители табачной отрасли считают, что новые требования нарушают коммерческую тайну, и обратились в правительство с просьбой защитить право на коммерческую тайну. Кроме того, по мнению экспертов, выполнение требований несет в себе риски «утечки» информации, и нелегальным производителям станет легче подделывать продукцию, сообщают «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение