Коллектив НМИЦ им. Блохина просит Путина не допустить ухода Давыдова из отрасли
Connect with us

Здравоохранение

Коллектив НМИЦ им. Блохина просит Путина не допустить ухода Давыдова из отрасли

Коллектив ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить ухода из медицинской отрасли академика Михаила Давыдова. Срок его полномочий на посту директора РОНЦ и главного внештатного онколога Минздрава России заканчивается 27 ноября.

В открытом письме, опубликованном на сайте РОНЦ, коллектив центра выражает «глубокую обеспокоенность ситуацией, связанной с возможным прекращением его полномочий».

Перспективы науки определяются перспективами ведущих научных школ, и созданная Михаилом Давыдовым российская онкологическая научная школа по праву признана мировым профессиональным сообществом, отмечается в письме.

«Приход к руководству ведущего онкологического учреждения страны представителя другой научной школы, естественным образом, приведет к разрушению сложившейся системы и утрате ее лидера и лидерских позиций! Уверены, что здравоохранение страны находится не в том состоянии, чтобы экспериментировать таким способом!», – указывают авторы.

Под руководством Давыдова создана Национальная стратегия по борьбе с онкозаболеваниями, представленная в ноябре этого года, и его «высокий научный и профессиональный авторитет крайне необходимы для реализации этой стратегии, особенно на начальном этапе», указывают авторы.

В связи с этим коллектив Центра просит президента рассмотреть возможность назначения на должность директора НМИЦ онкологии им. Блохина представителя научной школы, созданной М.И. Давыдовым, и не допустить ухода академика из медицинской отрасли.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение