Женщины отзывчивей мужчин, доказали ученые
Connect with us

Новости

Женщины отзывчивей мужчин, доказали ученые

Швейцарские ученые выяснили, что мужчины более эгоистичны, чем женщины: об этом свидетельствует разная мозговая активность при решениях в ситуациях, когда есть выбор – делиться чем-то или нет.

Как сообщает Daily Mail, это исследование ученых Университета Цюриха впервые показало, что мозг мужчин и женщин по-разному реагирует на эгоистичное и на дружеское или альтруистичное поведение. По мнению ученых, это вызвано разницей в системе вознаграждения мозга. Во время эксперимента с участием 27 мужчин и 26 женщин они изучали области мозга, которые активизируются при решениях, связанных со щедростью.

Речь идет о полосатом теле, области головного мозга, которая отвечает за систему вознаграждения. Во время эксперимента участнику предлагался выбор: либо оставить 10 швейцарских франков в одиночку, либо помочь другому участнику и тогда оба они получат по 7,5 франка. Опыты показали, что полосатое тело у женщин более активно при альтруистических решениях, чем у мужчин. У мужчин же, наоборот, этот участок мозга был особенно активен при эгоистичном выборе.

Во втором эксперименте на систему вознаграждения участников воздействовали медикаментами и тогда результаты на время поменялись: женщины стали вести себя эгоистично, а мужчины альтруистично.

По мнению авторов исследования, разница в поведении насчет эгоизма и альтруизма, скорее всего, обусловлена не генетически, а за счет воспитания и культуры: системы обучения и вознаграждения в мозгу тесно взаимосвязаны.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости