Среди пожарных США рак подобен эпидемии
Connect with us

В мире

Среди пожарных США рак подобен эпидемии

По данным американского NBC News, профессия пожарного несет не только риск тяжелых травм или гибели при ликвидации ЧП, но и крайне вредна для здоровья: все больше огнеборцев болеют раком.

Комиссар пожарной службы Бостона Джозеф Финн назвал ситуацию с распространением рака среди коллег “эпидемией”. По его данным, множество пожарных заболевают раком уже к 40 годам, то есть примерно после 20 лет работы. Каждый месяц в Бостоне рак диагностируют в среднем у трех пожарных, и уровень заболевания онкологией среди людей этой профессии более чем вдвое выше, чем у остальных жителей города. Это притом что пожарным там запрещено курить.

Цифры актуальны и для остальных регионов страны: по данным Международной ассоциации пожарных, объединяющей огнеборцев США и Канады, рак стал одной из основных причин смертей среди представителей этой профессии.

Наиболее распространенные формы рака среди пожарных – лейкемия, лимфома и миелома. По мнению специалистов, все это связано с особенностями современных зданий, как жилых, так и административных: везде очень много синтетики, различных пластиков и химических веществ. При горении их дым очень токсичен. Конгресс США сейчас планирует создать национальный реестр рака среди пожарных для полного учета смертности в этой профессии в масштабах страны.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире