Российские ученые рассказали о способности «морских» пектинов защищать от радионуклидов
Connect with us

Новости

Российские ученые рассказали о способности «морских» пектинов защищать от радионуклидов

Низкомолекулярные пектины из морской травы многократно ускоряют выведение ионов стронция и иттрия из организма и препятствует их накоплению во внутренних органах. Такие данные получили ученые Школы биомедицины ДВФУ, изучавшие действия пектинов из филлоспадикса (Phyllospadix Iwatensis) на лабораторных животных.

Результаты этой работы директор департамента фармации и фармакологии ДВФУ Максим Хотимченко представил на XXII международной конференции «Функциональные продукты питания и хронические заболевания» в Медицинской школе Гарварда (США). «Представленные результаты вызвали значительный интерес участников конференции. Очень вероятно, что в дальнейшем работы в этом направлении мы продолжим в сотрудничестве с ведущими исследовательскими центрами мира», – отметил Хотимченко.

По мнению исследователей, такие вещества можно использовать как активные компоненты продуктов и биологически активные добавки для защиты человека от токсичных металлов и радионуклидов, которые являются основными «загрязнителями» окружающей среды в крупных городах. Ученым удалось получить производные высокоактивных пектинов с упрощенной молекулярной структурой. Уменьшение массы привело к увеличению их металлсвязывающей способности. Для исследований структура «морских» пектинов модифицировалась химическими методами.

Международная конференция «Функциональные продукты питания и хронические заболевания» ежегодно собирает ведущих ученых из разных стран мира, в том числе Канады, Китая, Японии, Бразилии, Германии. Эксперты обсуждают всесторонние аспекты применения пищевых продуктов для лечения и профилактики различных заболеваний, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости