Минздрав надеется на госсубсидии для покупки портативных аппаратов ИВЛ
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав надеется на госсубсидии для покупки портативных аппаратов ИВЛ

Для решения проблемы обеспечения пациентов портативными аппаратами ИВЛ на дому необходима помощь государства, считает глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Пока что такие аппараты каждый год закупаются, и в этом министерство активно сотрудничает с благотворительными фондами. «Чтобы это было системным, мы договорились с министром Михаилом Абызовым в рамках деятельности Открытого правительства на его площадке соединить несколько ведомств и групп специалистов. Это позволит сформировать единую межведомственную стратегию решения этой проблемы», – сказала министр «Известиям». Вероятно, должна быть и государственная субсидия на развитие этого направления, добавила она. К появлению такого механизма «можно подойти уже на следующий бюджетный цикл – 2019-2021 годы», и «эту планку надо держать, не надо ее отодвигать искусственно», сказала Скворцова.

По данным Минздрава России, основная часть нуждающихся в портативных аппаратах ИВЛ – дети, их в стране около 400, и им всем оказывается помощь. «Взрослые тоже есть, но проблема концентрируется в детстве: не все пациенты доживают до взрослого возраста, к сожалению», – добавила министр.

Отметим, что Минздрав совместно с Фондом «Линия жизни» реализует программу «ИВЛ на дому», которая охватывается на сегодняшний день более 100 детей в России.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение