Названы вирусы гриппа, которые будут распространены в России этой зимой
Connect with us

Здравоохранение

Названы вирусы гриппа, которые будут распространены в России этой зимой

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в России после новогодних праздников. Тип грядущего вируса определяется тем, какие штаммы циркулировали летом в Южном полушарии. В этом сезоне ожидается активное распространение штамма вируса гриппа А (H3N2) «Hong Kong» и штамма вируса гриппа B (Brisbane), сообщил ведущий специалист Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

По его словам, гонконгский штамм А (H3N2) циркулировал в России очень широко, поэтому в популяции иммунитет к нему в целом сформировался. Грипп В обычно приходит в конце эпидемии. В этом сезоне ожидается «возвращение» в новом антигенном варианте вируса пандемического гриппа А (H1N1)pdm2009 – «свиного» гриппа, который называется A (H1N1) «Michigan». В одном из южных регионов страны Роспотребнадзор уже зафиксировал первый в новом сезоне случай заболевания этим гриппом.

Специалист рекомендует сделать прививку вовремя, так как во время эпидемии вакцинация бессмысленная. Прививаться рекомендуется всем людям, начиная с шестимесячного возраста. Вакцинация особо эффективно защищает от самого опасного штамма («свиного» A (H1N1)). Кроме того, хорошую эффективность вакцинация показала в основных уязвимых группах: у маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин, пациентов с сопутствующими заболеваниями, сказал Лебедев «МедНовостям».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение