В Самаре изобрели портативный анализатор крови
Connect with us

Наука и жизнь

В Самаре изобрели портативный анализатор крови

Ученые Самарского государственного медицинского университета создали портативный анализатор белковых фракций крови, который позволяет получить результат в течение нескольких минут и не требует специальных навыков.

Об этом сообщает пресс-служба Института инновационного развития СамГМУ. Благодаря простоте использования аппарат могут использовать врачи любой специальности в тех случаях, когда нужно быстро подтвердить предварительный диагноз. Особенно это актуально для медиков, работающих в отдаленных населенных пунктах или труднодоступных местах.

С помощью анализатора можно предварительно диагностировать множественную миелому, болезнь Гоше, различные типы лейкозов, нефротический синдром и другие болезни. По словам разработчиков, точность диагностики – 98%.

Анализатор состоит из считывающего устройства и картриджей, на которые наносится биологическая жидкость. “Если по клиническим проявлениям у врача есть подозрение на то или иное заболевание, электроформограмма может его подтвердить или опровергнуть”, – рассказал один из авторов разработки Андрей Соколов. Опытный образец устройства сейчас проходит лабораторные испытания.

По мнению ученых, использование их портативного анализатора очень выгодно и позволит снизить стоимость анализа более чем в два раза, так как не требует дорогостоящих реагентов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь