Ростех презентовал на форуме БИОТЕХМЕД промежуточные итоги внедрения ЕГИСЗ
Connect with us

Пресс-релизы

Ростех презентовал на форуме БИОТЕХМЕД промежуточные итоги внедрения ЕГИСЗ

14 сентября в рамках БИОТЕХМЕД 2017 состоялась пресс-конференция «Цифровое здравоохранение в России. Начало нового времени». В рамках мероприятия Директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, Председатель совета директоров Национального Центра Информатизации (НЦИ) Василий Бровко озвучил промежуточные результаты проекта развития и поддержки Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), осуществляемого НЦИ от лица Ростех по заказу Минздрава России, и рассказал о перспективах дальнейшего внедрения системы.

«По состоянию на середину 2017 года к системе уже подключено более 6500 медицинских организаций и обрабатывается информация о более, чем 1,5 млн. медицинских работников, а с помощью Федеральной Электронной Регистратуры ежемесячно регистрируется более 7 млн. заявок на прием к врачу. Ожидаем, что количество граждан, использующих личный кабинет пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных муниципальных услуг, вырастет к 2025 году до 48 млн. человек. Рынок телемедицины может показать взрывной рост в коммерческом сегменте. В 2018 году в каждом пятом субъекте РФ будет организована медицинская помощь с применением телемедицины», – сказал Василий Бровко.

В качестве примера синергии высокотехнологичных компаний внутри Госкорпорации Ростех в интересах развития цифрового здравоохранения Василий Бровко привел пример программно-аппаратного комплекса “Акушерство и неонатология”, совместного продукта концерна Швабе и АО «БАРС Груп» (дочерней компании НЦИ) в области телемедицины.

«Подтвержденный эффект использования системы по родовспоможению уже был зафиксирован в Нижегородской области: за 2 года показатель материнской смертности в регионе снизился на 50 %. Кстати, согласно Программе развития перинатальных центров в Российской Федерации, Ростех – заказчик по строительству 15 подобных центров» – сказал Василий Бровко.

Говоря о результатах внедрения ЕГИСЗ, Василий Бровко отметил роль Национального Центра Информатизации как драйвера в сфере развития цифрового здравоохранения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы