В Государственной думе РФ создадут специальную рабочую группу для обсуждения законодательного вопроса о возможности пребывания родителей или других родственников детей, которые находятся в отделении реанимации и палате интенсивной терапии. Минздрав России уже ясно давал понять, что это право у родных есть, однако не все больницы следуют указаниям. Как уточняет пресс-служба Госдумы, президент РФ Владимир Путин поручил правительству проанализировать лучшие практики медицинских организаций в этом вопросе и представить соответствующие предложения до 15 октября. Депутаты же будут решать – нужно ли принимать отдельный законопроект или будет достаточно подзаконных актов Минздрава России. “С одной стороны мы, как врачи, хорошо знаем, что такое присутствие близких родственников при оказании медицинской помощи: это эмоциональное напряжение, которое зачастую усложняет работу персонала. С другой стороны, мама, держащая своего ребенка за руку, – это невероятная поддержка. Нам необходимо выработать взвешенное решение, при котором будут учтены интересы как пациентов и их родственников, так и врачей”, – считает председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Напомним, законопроект о праве родственников пациентов находиться в реанимационном отделении был внесен в Госдуму еще 20 апреля 2016 года. В мае прошлого года Минздрав России по поручению президента разработал рекомендации по совместному пребыванию в реанимации (причем не только насчет пациентов-детей, но и взрослых) и разослал в регионы письмо с требованием выполнять эти рекомендации, однако руководители многих больниц все еще придерживаются мнения, что никого пускать нельзя даже к умирающему человеку. Навигация по записям Президент группы компаний «Новартис» Вадим Власов прокомментировал тему риск-шеринга Ученые: медсестрам угрожает неизлечимая болезнь