Нужно не просто снижать уровень потребления крепких напитков, но и изменить рынок спиртного так, чтобы на нем преобладали вина, считатает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Об этом глава Минздрава России заявила сегодня журналистам. По словам Скворцовой, за последние десять лет удалось серьезно снизить потребление крепких спиртных напитков: с 18 литров на душу населения в 2008 до 10,3 в текущем году. Работа по снижению будет продолжаться – руководство министерства здравоохранения намерено добиться показателя в 8 литров и ниже. При этом одна из задач – это изменение структуры самого рынка алкоголя в сторону увеличения напитков с небольшим градусом. “Благородные вина, особенно сухие вина, ряд других напитков, которые меньшей градусности, их рынок должен расширяться”, – уточнила Вероника Скворцова. Навигация по записям Минздрав: препараты терапии ВИЧ подешевели вдвое В Думе предлагают все операции под наркозом записывать на видео